Прекращение обязательств?

Занимаюсь импортом товаров, но сам их не продаю, а отдаю на реализацию в магазин, принадлежащий другому ИП. Бывают ситуации, когда товар мне возвращают, потому что в нем обнаружен брак или просто товар не реализуется долгое время. Не считаются ли такие случаи прекращением обязательств в неденежной форме, которое государство в одних случаях ограничивает, а в других и просто запрещает?
Не считаются при выполнении определенных условий.
Действительно, подпунктом 1.1 Указа от 15.08.2005 № 373 такие способы расчетов, как мена, новация и отступное, запрещены вовсе, а другие способы неденежных расчетов ограничены предельными нормативами.
Вопрос в том, подпадают ли ваши случаи к тем, которые регламентирует вышеназванный указ. Ответ на него содержится в письме Минэкономики от 25.04.2007 № 20-01-10/2069.
В этом письме сказано, что согласно статьям 436, 438, 445, 450 ГК обмен некачественных, некомплектных товаров и товаров, в которых в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, является неотъемлемым условием надлежащего исполнения договора. Поэтому такие случаи не являются предметом регулирования Указа № 373 (отсутствуют неденежные отношения).
Что же касается возврата нереализованного товара, то при определенных условиях он тоже не подпадает под действие Указа от 15.08.2005 № 373. С одной стороны, согласно статье 424 ГК право собственности на товар переходит от продавца к покупателю при передаче товара последнему. Но с другой — право собственности на переданный товар может до его оплаты или иных обстоятельств сохраняться и за продавцом, если это прописано в договоре купли-продажи (статья 461 ГК).
Таким образом, возврат товара от покупателя обратно продавцу в рамках одного и того же договора купли-продажи не является нарушением норм Указа № 373, если в этом договоре указано, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до наступления определенных обстоятельств (например, до расчета за этот товар, что чаще всего встречается у ИП).

Указ от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь», с доп.
Письмо Минэкономики от 25.04.2007 № 20-01-10/2069 «О соблюдении предельных нормативов»

Раиса КАПЛАН

Leave a Comment

(0 Comments)

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *