Занимаюсь розничной торговлей в 3 торговых объектах…

Занимаюсь розничной торговлей в 3 торговых объектах (уплачиваю единый налог). Соответственно имею 3 КСА. В связи с невозможностью с 1 января 2008 года торговать в качестве ИП, собираюсь зарегистрировать УП по упрощенной процедуре. Могу ли я перерегистрировать свои действующие КСА на УП или должен зарегистрировать КСА на УП заново? Как правильно мне зарегистрировать книгу кассира-операциониста, ведь я никогда ее не вел?
По общему правилу УП обязаны регистрировать свои кассовые суммирующие аппараты, специальные компьютерные системы, таксометры (далее — КСА) в порядке, установленном пунктами 3–6 Инструкции о порядке регистрации КСА. Однако для ИП, которые регистрируют УП в соответствии с Положением о порядке создания ИП ЧУП, данная процедура упрощается: в этом случае предусмотрена перерегистрация уже используемых предпринимателем КСА согласно пункту 7 Инструкции о порядке регистрации КСА.
В течение 15 дней со дня, следующего за днем регистрации УП, вы должны представить в свою ИМНС заявление произвольной формы о произошедших изменениях (то есть о регистрации УП) и необходимости перерегистрации КСА в 2 экземплярах, один из которых останется в ИМНС. Одновременно с заявлением вы должны предъявить список зарегистрированных за вами КСА и документы, подтверждающие эти изменения, то есть свидетельство о госрегистрации УП либо устав УП со штампом, свидетельствующем о его государственной регистрации. Допускается также представление копий указанных документов.
В свою очередь, работник инспекции на основании представленных документов внесет соответствующие изменения в список, журнал регистрации аппаратов и систем, заверит их своей подписью и печатью ИМНС, а также внесет изменения в АРМ «Учет КСА» датой регистрации УП.
Поскольку вы ранее не вели книги кассира-операциониста, то одновременно с представляемым в ИМНС заявлением о перерегистрации КСА вы должны подать заявление (также в произвольной форме) о регистрации книг кассира-операциониста и приобретенные вами книги. Кроме того, вы должны предъявить по каждому КСА отчеты закрытия смены (Z-отчеты) на дату регистрации УП. Книги подлежат регистрации в ИМНС с одновременным указанием показаний суммирующего денежного счетчика КСА из Z-отчета.

Положение о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденное Указом от 28.06.2007 № 302 (опубликовано в «ИП», 2007, № 14, стр. 1– 4)
Инструкция о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, входных билетов, программ (буклетов), квитанций, применяемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, утвержденная постановлением МНС от 03.09.2004 № 100, с изм. и доп.

Leave a Comment

(0 Comments)