Могу ли я перейти на применение УСН с 1 марта 2008 года? | Индивидуальный Предприниматель


Комментариев нет

Могу ли я перейти на применение УСН с 1 марта 2008 года?

УСН
Версия для печати Comments (0)

Ввожу из Москвы обувь и продаю ее на рынке с уплатой единого налога. К марту 2008 года планирую всю обувь покупать на территории Беларуси, то есть у меня будут на руках все документы на приобретение товара. Могу ли я перейти на применение УСН с 1 марта 2008 года?

Нет, не можете.
Согласно пункту 19 Положения об УСН ИП и юрлица могут перейти на УСН с начала календарного года. Исключение предусмотрено только для вновь зарегистрированных субъектов хозяйствования. А поскольку вы не относитесь к последним, то имеете право перейти на УСН или с 1 января 2008 года, или с 1 января 2009 года при условии, что на момент перехода у вас будут документы на приобретение всех без исключения товаров. Перейти на УСН с 1 января 2008 года вы не можете, поскольку вами пропущен крайний срок подачи заявления на применение УСН –– 30 ноября. Так что вам остается ждать 1 января 2009 года.

Положение об упрощенной системе налогообложения, утвержденное Указом от 09.03.2007 № 119, с изм. и доп. (опубликовано в «ИП», 2007, № 21, стр. 1–4 вкладыша)
Жанна ДИБРОВА, экономист

Январь 9, 2008

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>