Могу ли я, являясь собственником ЧУП, закупать товары за наличные деньги в магазинах-складах…

У меня мини-кафе в г.п. Лепель. Недавно я перерегистрировался в ЧУП. За товарами езжу в Минск и приобретаю их в магазинах-складах. Могу ли я, являясь собственником ЧУП, закупать товары за наличные деньги в магазинах-складах, причем делать такие покупки в один день в нескольких магазинах (не ездить же за товаром каждый день)?

ЧУП, как, впрочем, и ИП, вправе рассчитываться с магазином-складом за приобретенные у него товары наличными деньгами на сумму не более 150 базовых величин (БВ), и такую покупку можно сделать в один день только в одном магазине-складе. Это право дано субъектам хозяйствования постановлением от 28.08.2000 № 1346/46. Отметим, что превысить данный предел закупки наличными вам не удастся, потому что магазины-склады обязаны контролировать эту сумму и на большую сумму отпускаться товар не будут.
Таким образом, в настоящее время вы можете за один день совершить одну покупку товаров в одном магазине-складе наличными деньгами на сумму в пределах 5 250 000 руб. (150 х 35 000 руб., где 35 000 руб. –– размер базовой величины с 1 декабря 2007 года).
Если вы нарушите вышеуказанные требования законодательства, то в соответствии с пунктом 7 Указа от 29.06.2000 № 359 на вас может быть наложен штраф в размере от 100 до 200% от всей суммы платежей, произведенных с нарушением.
В дополнение к вышесказанному необходимо обратить внимание еще на один момент. По общему правилу, если юрлицо или ИП хочет рассчитываться наличными деньгами из выручки, они должны получить на это разрешение банка (кроме ИП, которым такое разрешение устанавливать не надо, — см. следующий вопрос). Исключение сделано для наличных расчетов субъектов хозяйствования с магазинами-складами: согласно пункту 16 постановления от 24.08.2007 № 166 такие расчеты можно производить без разрешения банка.

Постановление Совмина и Нацбанка от 28.08.2000 № 1346/46 «Об организации работы магазинов-складов и порядке расчетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей с этими магазинами-складами», с изм. и доп.
Указ от 29.06.2000 № 359 «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь», с изм. и доп.
Постановление Правления Нацбанка от 24.08.2007 № 166 «Об утверждении Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь» (опубликовано в «ИП», 2007, № 19, стр. 5–13 вкладыша)

Жанна ДИБРОВА, экономист

Leave a Comment

(1 Comment)

  • Марина

    В конце сентября приезжал презжал знакомый оптовтк из Москвы.Привёз с собой конкретную сумму денег,и хотел купить крупным оптом резетки,выключатели и удлинители.С этой суммой он и уехал.Ему просто ничего не продали нашы фабрики за наличные деньги.А как же разговоры про загруженные склады?Каждый день по радио только об этом и слышу.

  • Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *