Либо книга, либо приказ | Индивидуальный Предприниматель


Комментариев нет

Либо книга, либо приказ

Учёт, Хит-материал
Версия для печати Comments (0)

Наше УП применяет упрощенку без НДС. Учет мы ведем в книге учета при УСН. Еще в начале нашей деятельности инспектор из ИМНС сказала, что нам до 1 апреля 2008 года надо издать приказ об учетной политике. Я взяла образец у подруги и в срок оформила приказ. А совсем недавно узнала, что приказ об учетной политике должны оформлять только те организации, которые ведут бухучет. Вот теперь и ломаю голову: может, мне за весь период с начала года надо восстанавливать бухучет? Но это очень сложно, потребует много времени и сил. А ведь проблема-то возникла из-за неправильного распоряжения налогового инспектора. Неужели по его вине меня еще и накажут!?

Комментарий
Восстанавливать бухучет необязательно. Как неплательщик НДС ваше УП имеет право выбора: осуществлять бухучет или вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Вы выбрали второй вариант и оформлять приказ об учетной политике не должны были, так как исходя из нормы статьи 6 Закона от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности», с изм. и доп., делать это должны организации, ведущие бухучет. Но в том, что вы оформили приказ, а учет вели в книге учета при УСН, работники МНС, по их устным разъяснениям, не видят оснований для санкций. Ведь учет важен не сам по себе, а как необходимое условие для правильного определения налоговой базы и уплаты налога при УСН. Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения правильности определения налоговой базы. Напомним, что при ведении учета в книге учета при УСН выручка определяется по оплате (пункт 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом от 09.03.2007 № 119, с изм. и доп.). Если вы и в учетной политике зафиксировали метод определения выручки «по оплате», и в книге по этому методу определяли выручку, то и налоговую базу по налогу при УСН вы определяли верно. В таком случае рекомендуем вам просто отозвать приказ об учетной политике (создать соответствующий приказ и представить его копию в ИМНС). Если же вы и в приказе зафиксировали определение выручки методом «по отгрузке», и в книге учета доходов и расходов при УСН последовательно придерживались этого метода, тогда кроме отзыва приказа внесите еще и соответствующие изменения в книгу (ведь выручка при использовании разных методов ее определения может отличаться).

Декабрь 5, 2008

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>