Передал сырье на давальческих условиях — и ты «работодатель»
Я применяю общий порядок налогообложения, занимаюсь оптовой и розничной торговлей. Недавно закупил металл и передал его на давальческих условиях предприятию для изготовления изделий, которые собираюсь продавать. Но где-то услыхал, что передача ИП сырья для изготовления продукции другим предприятиям запрещена. Правда, не совсем понимаю, с чем это связано и как меня за такое нарушение (если оно действительно есть) могут наказать.
Комментарий
Повод для беспокойства в данном случае есть. Давайте вспомним норму пункта 2 Указа от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», с изм. и доп. (далее — Указ № 285), согласно которой ИП для занятия предпринимательской деятельностью вправе привлекать не более 3 физлиц, причем из числа членов семьи и близких родственников.
Правда, зачастую возникают вопросы, что в разных ситуациях можно считать привлечением к предпринимательской деятельностью. Касается это и нашего случая. Обратимся к Информационному письму Минюста, Минэкономики и МНС от 18.01.2008 по вопросу о привлечении индивидуальными предпринимателями физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Согласно ему определяющим признаком привлечения ИП физлиц для занятия предпринимательской деятельностью является их участие непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение ИП прибыли (например, продавцы при осуществлении розничной торговли, водители при перевозке пассажиров и грузов и т.д.). А вот выполнение для ИП работ или оказание им услуг сопутствующего характера не является привлечением к предпринимательской деятельности. За разъяснениями по поводу того, что является привлечением к деятельности ИП, а что нет, следует обращаться в Минэкономики.
В нашем случае логично предположить, что речь идет не о привлечении к предпринимательской деятельности, а о выполнении работ сопутствующего характера, ведь изготовление изделий из давальческого сырья — производственная деятельность, а не торговля, которой занимается ИП. Но в упомянутом нами информационном письме дан закрытый перечень работ и услуг, которые считаются сопутствующими, и изготовление для ИП изделий из давальческого сырья, предназначенных для дальнейшей реализации, в нем не значится. Кроме того, в своих разъяснениях МНС рекомендует ИП воздержаться от заключения договоров на изготовление для них продукции из давальческого сырья.
Таким образом, велика вероятность того, что при проверке ИП передача предприятию металла для изготовления изделий будет рассматриваться как привлечение им к предпринимательской деятельности работников этого предприятия, что согласно пункту 2 Указа № 285 запрещено. А за осуществление запрещенной предпринимательской деятельности налагается штраф в размере от 20 до 200 БВ с конфискацией дохода от такой деятельности или без конфискации, или ИП лишается права заниматься определенной деятельностью (пункт 2 статьи 12.7 КоАП).
Что же можно сделать, чтобы минимизировать последствия такой ситуации? Во-первых, можно ничего не делать, надеясь на то, что в течение 3 лет налоговой проверки не будет и истечет срок давности по данному нарушению (пункт 4 статьи 7.6 КоАП). Но ждать истечения этого срока стоит лишь в том случае, если передача сырья на давальческих условиях — единичный эпизод. Если же ИП планирует таким образом осуществлять свою деятельность регулярно, ему есть смысл не продавать изготовленные изделия, а оформить их как произведенные для собственного потребления. В дальнейшем он может зарегистрировать ЧУП и передать ему эти изделия: как учредитель он имеет право на передачу собственного имущества своему предприятию, которому имущество будет принадлежать на праве хозяйственного ведения (пункт 2 статьи 113 ГК). Только не стоит закрывать ИП. Ведь в этом случае налоговые органы обязательно проверят ИП и могут применить вышеназванный штраф по статье 12.7 КоАП (конфисковать доход, если изделие не продано, налоговики не смогут). Если же ИП останется зарегистрированным наряду с ЧУП, опять-таки есть надежда на то, что истечет срок давности и нарушение не будет наказано.
Апрель 16, 2010
