Нет комментариев

Не все то опт, что субъекту хозяйствования продано

Хит-материал
Версия для печати

Я занимаюсь торговлей компьютерами с уплатой подоходного налога. Товар реализую физлицам и субъектам хозяйствования. Есть лицензия на розничную торговлю.
При реализации компьютеров физлицам я уплачивала налог с продажи товаров в розничной торговой сети (в этом году отменен), а при продаже их субъектам хозяйствования — нет, поскольку считала, что это оптовая торговля. Товары от поставщиков получаю по товарным накладным, по таким же накладным отпускаю их субъектам хозяйствования.
Скоро плановая налоговая проверка, и я стараюсь перепроверить «узкие» места. И вот задумалась: как доказать налоговикам, что при продаже товара субъектам хозяйствования осуществляла не розничную, а оптовую торговлю, по которой не обязана была уплачивать налог с продаж?
Комментарий
Чтобы разобраться в этой ситуации, обратимся к определениям оптовой и розничной торговли, приведенным в статьях 8 и 9 Закона от 28.07.2003 № 231-З «О торговле», с изм. и доп. Так, оптовая торговля — вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием. Розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
На первый взгляд, исходя из этих определений любая реализация товаров субъектам хозяйствования является оптовой торговлей. Но все не так просто. Ведь при определенных условиях можно продавать товары юрлицам и ИП в розницу. Имеется даже соответствующий документ — Инструкция о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденная постановлением Минторга от 08.06.2005 № 22, с доп. Согласно пунктам 3 и 4 этой Инструкции запрещается только продажа из розницы юрлицам и ИП товаров для целей торговли, и продаваться товары в рознице субъектам хозяйствования должны по розничным ценам. Из данных норм следует, что если вы реализуете компьютеры субъектам хозяйствования в том же месте, что и физлицам, и по тем же ценам, то это розничная торговля. Значит, вам надо доказать, что товары юрлицам и ИП продавались в другом месте и по другим ценам. Начнем с цен, порядок формирования которых до 14 сентября 2008 года регулировался Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики от 22.04.1999 № 43, с изм. и доп., а с указанной даты до настоящего времени — Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Минэкономики от 10.09.2008 № 183, с изм. и доп. (далее — Инструкция № 183). При формировании оптовых цен используются оптовые надбавки, а розничных цен — торговые надбавки. Размеры этих надбавок, а значит, оптовые и розничные цены могут различаться. Так, на сегодняшний день оптовая надбавка на компьютеры не должна превышать 20 % независимо от количества участвующих торговых организаций (пункт 21 Инструкции № 183), при поставке товаров транзитом (то есть если товары доставляются со склада вашего поставщика непосредственно вашему покупателю — пункт 3 Инструкции № 183) — 5 %, а торговая надбавка на них не ограничена. И если в ваших накладных применены оптовые надбавки, это будет одним из доказательств того, что при продаже компьютеров юрлицам и ИП имела место оптовая торговля.
Теперь о месте реализации товара. Адрес пункта погрузки и пункта разгрузки в отличие от размера надбавок в товарных накладных нигде не отражается. Вы можете при проверке сказать, что компьютеры отпускали субъектам хозяйствования не из торгового зала, как физлицам, а, если ваша надбавка не превышала 5 %, — со склада вашего поставщика.
И последнее. Если вам по каким-либо причинам не удастся доказать налоговикам, что вы осуществляли оптовую торговлю, то, поскольку налог с продаж с 2010 года отменен, штраф за его неуплату согласно статье 13.6 КоАП вам не грозит, хотя сам налог заплатить придется (подробнее см. в «ИП», 2010, № 5, стр. 33).

Май 5, 2010

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>