Нет комментариев

Как продавать сигареты, которых не видно

Хит-материал
Версия для печати

Я — ИП, занимаюсь розничной торговлей в своем киоске. Недавно у меня была проверка из налоговой. Долго и тщательно все проверяли: товары, документы, ассортиментный перечень и т. д. и т.п., но никаких нарушений не обнаруживалось. Я уже решила, что все будет в порядке и никакие санкции мне не грозят. Но тут проверяющие обратили внимание на то, что на окне киоска выставлены сигареты разных марок, которыми я торгую. Они сказали, что это нарушение, составили акт и выписали штраф. Штраф, правда, небольшой — 2 базовые, но я так и не поняла, за что. Образцы всех товаров, которыми торгую, выставляю на витрине — и ничего. А за сигареты — штраф. И какой смысл мне продавать сигареты, если не выставлять их на всеобщее обозрение? Кто их тогда покупать будет?
Комментарий

Как ни странно, но проверяющие из налоговой инспекции правы в отношении выставляемых вами в витрине образцов сигарет. Чтобы в этом убедиться, обратимся к пункту 13 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совмина от 07.04.2004 № 384, с изм. и доп. Согласно части третьей этого пункта в витрине торговых объектов (магазинов, киосков, павильонов, палаток и др.), обзор которой возможен снаружи таких объектов, запрещено выставлять образцы табачных изделий. Информация о реализуемых табачных изделиях может размещаться в витрине в виде перечня табачных изделий с указанием их наименования и цены. Как видите, норма предусматривает возможность доведения до покупателей информации о имеющихся в продаже сигаретах.
Что касается штрафа, который вам выписали проверяющие, то он оказался минимальным. Ведь за нарушение правил торговли согласно пункту 1 статьи 12.17 КоАП налагается штраф в размере от 2 до 10 БВ. Кстати, если в течение года у вас повторно выявят такое нарушение, то штраф уже составит от 10 до 30 БВ (пункт 3 статьи 12.7 КоАП).

Май 26, 2010

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>