Как единщику уйти в «отпуск» | Индивидуальный Предприниматель


Комментариев нет

Как единщику уйти в «отпуск»

Хит-материал
Версия для печати Comments (0)

ИП зачастую готовы работать без отдыха. А если все-таки позволить себе небольшой отдых? Как в таком случае единщику выполнять свои обязанности по уплате и доплате единого налога и представлению в ИМНС декларации по единому налогу? О нюансах, связанных с перерывом в деятельности единщиков, идет речь в нашем материале.

В этой статье речь идет о правилах для ИП, у которых отчетным периодом является месяц. У ИП, выбравших отчетным периодом квартал, особенности подачи декларации по единому налогу, уплаты единого налога и доплаты по нему будут аналогичные, но с учетом специфики поквартальной уплаты единого налога.

Нюансы подачи декларации по единому налогу, уплаты налога и доплаты по нему в случае отдыха ИП или приостановления его деятельности по любой другой причине связаны с тем, происходит ли такое приостановление с 1-го числа месяца (когда единый налог еще не уплачен) или позже (когда единый налог за месяц уже уплачен).

 

«В отпуск» — с начала месяца

Итак, единщик собрался отдыхать с начала месяца. Должен ли он уплатить единый налог и подать налоговую декларацию (расчет) по единому налогу? Ответ неоднозначный.

С одной стороны, объектом обложения единым налогом признается оказание потребителям услуг (выполнение работ), приведенных в подпунктах 1.3–1.41 статьи 296 НК, осуществление розничной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.1 статьи 296 НК, а также осуществление общественного питания через мини-кафе, летние и сезонные кафе в соответствии с подпунктом 1.2 статьи 296 НК (пункт 1 статьи 294 НК). Поэтому в период, когда услуги не оказываются, работы не выполняются, розничная торговля и общепит не осуществляются, у единщика не возникает объекта налогообложения, а значит, и обязанности платить единый налог за соответствующий отчетный период. Не предусмотрено в этом случае и представление декларации по единому налогу в ИМНС, поскольку такая обязанность возникает лишь при наличии объекта налогообложения (часть первая пункта 2 статьи 63 НК).

 

Обратите внимание! Чтобы во время отдыха ИП не возник объект налогообложения, в отпуск вместе с ИП должны отправиться и его работники.

С другой стороны, если ИП во второй месяц, предшествующий месяцу отдыха, получил выручку, превысившую 40-кратную сумму единого налога, исчисленную за этот месяц, до ухода «в отпуск» (не позднее 1-го числа месяца такого ухода) надо доплатить налог и подать декларацию за месяц отдыха с заполненными титульным листом и пунктом 12 «Расчет доплаты единого налога за _____ квартал (месяц) ____ года» декларации по единому налогу. Если же такого превышения нет, декларацию подавать не надо (следует из части третьей пункта 10 статьи 299 НК). Поэтому, перед тем как уйти «в отпуск» на месяц, надо просчитать выручку за второй месяц, предшествующий месяцу отдыха.

И это еще не все. Даже если выручка во втором месяце, предшествующем месяцу отдыха, не превысила 40-кратную сумму единого налога, исчисленную за соответствующий календарный месяц, у ИП может возникнуть обязанность подать в ИМНС «нулевую» декларацию за месяц отдыха. Это зависит от того, когда ИП (кроме торгующих в розницу на торговых местах, выставках-продажах, ярмарках, в развозной и разносной торговле менее 15 дней в календарном месяце) планирует выйти «из отпуска» и возобновить свою деятельность: по окончании месяца или не дожидаясь окончания месяца, в котором ушел «в отпуск». В первом случае подачи «нулевой» декларации не требуется, ведь ИП целый месяц не будет работать. Во втором подать такую декларацию следует, поскольку ИП в месяце отдыха собирается возобновить деятельность, а в главе 35 НК предусмотрен лишь один срок представления декларации — не позднее 1-го числа отчетного периода (часть первая пункта 10 статьи 299 НК). Так что, подав по этому сроку «нулевую» декларацию, ИП не нарушит требование части первой пункта 10 статьи 299 НК и не получит штраф по статье 13.4 КоАП.

Подведем итоги. Если ИП планирует отдыхать с начала месяца, он должен подсчитать выручку за второй месяц, предшествующий месяцу отдыха, и определиться с началом осуществления деятельности после отдыха. При этом возможны три варианта.

Вариант 1. Выручка за второй месяц, предшествующий месяцу отдыха, получена в пределах 40-кратной суммы единого налога, уплаченного за этот месяц, и в месяце отпуска ИП не планирует приступать к работе. Ему можно спокойно идти «в отпуск», поскольку подавать декларацию по единому налогу и платить ничего не надо.

Вариант 2. Выручка за второй месяц, предшествующий месяцу отдыха, получена в пределах 40-кратной суммы единого налога, уплаченного за этот месяц, и ИП планирует приступать к работе в месяце «отпуска». В таком случае ИП (кроме торгующих в розницу на торговых местах, выставках-продажах, ярмарках, в развозной и разносной торговле менее 15 дней в календарном месяце) не позднее 1-го числа отчетного периода, предшествующего отпуску, должен подать в ИМНС «нулевую» декларацию по единому налогу, платить при этом ничего не надо. В пункте 1 титульного листа такой декларации заполняются строки «Код группы товаров» с проставлением условного кода группы товаров «10000», а в строке «Код работ, услуг» — условного кода группы работ, услуг «20000» (часть вторая подпункта 84.1 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 24.12.2014 № 42).

Вариант 3. Выручка за второй месяц, предшествующий месяцу отдыха, превышает 40-кратную сумму единого налога, уплаченного за этот месяц. До начала отдыха ИП следует:

а) подать в ИМНС декларацию по единому налогу за месяц отдыха с заполненным пунктом 12. В пункте 1 титульного листа такой декларации, поданной лишь по «выручке», заполняются строки «Код группы товаров» с проставлением условного кода группы товаров «10000», а в строке «Код работ, услуг» — условного кода группы работ, услуг «20000». Выручку можно подсчитать и заранее, и не подавать декларацию в последний день, а представить ее пораньше. Причем можно отправить декларацию в ИМНС по почте (часть первая пункта 5 статьи 63 НК);

б) внести доплату единого налога в бюджет (и тоже желательно пораньше).

 

Обратите внимание! В трех вышеназванных вариантах заявление-предупреждение о причине неуплаты единого налога за месяц отдыха в ИМНС представлять не надо (такое требование инспектора неправомерно).

 

Продолжение статьи читайте в  журнале «Индивидуальный предприниматель» № 6/2017 (стр. 19)

 

Оформить подписку можно здесь

Июнь 26, 2017

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>