predprinimatel.by

Форум журналов "Индивидуальный Предприниматель" и "Упрощенная система налогообложения"
Текущее время: 24 окт 2014, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход с УСН без НДС на УСН с НДС
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 22:41 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Я ИП, с 2009 года работаю по УСН без НДС, занимаюсь реализацией продукции собственного производства. В конце 2008 и начале 2009 годов мною было куплено дорогостоящее оборудование, а также в течении 2009-го покупались материалы для изготовления моей продукции. Также по документам был уплачен "входной" НДС. Сумма уплаченного НДС накопилась довольно большая.
Поэтому с 2010 года планирую перейти на УСН с уплатой НДС и хочу принимать к вычету НДС, уплаченный мною в 2008-2009 годах. Возможно ли это? Книгу покупок я не вёл, но я её заведу и внесу туда все мои покупки...
Какие есть нюансы? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 22:54 

а смысл? если у вас производство то цена увеличится.. будут покупать?
p.s. НДС за 2008-2009 гг. конечно уже не вернете.. вы бы почитали побольше инфо про НДС... узнали бы какой это геморрой.. и м.б. бы передумали.. хотя если времени полно всё это изучать и считать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 23:29 

Смысл есть. Да, моя цена увеличиться ровно на сумму НДС. Но специфика моей продукции и её рынок сбыта приемлет это, т.к. цена моего товара ровно меньше на НДС средней цены на рынке. Поэтому организации уплачивающие НДС и приобретающие у меня мой товар ничего не потеряют, ну и ничего не приобретут. Вот только те, кто не платит НДС, да, покупать у меня станет не выгодно. Но решение этого вопроса у меня уже есть.
Меня больше беспокоит уплаченный по входным документам НДС в 2009 году, если я его не смогу вернуть, то большой выгоды уплачивать НДС в 2010 году нет.
Хотя, т.к. я приобретаю материалы с НДС, он все же присутствует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 11:48 

RSM писал(а):
Хотя, т.к. я приобретаю материалы с НДС, он все же присутствует.

я и говорю что много тонкостей с этим НДС... особенно при переходе.. что можно а что нельзя учитывать.... тут надо очень много документов изучить, или хотя бы главный по НДС... и даже если кто-то скажет МОЖНО то нужно обязательно найти в каком месте это прописано

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 12:18 

Прикол в том, что в налоговой консультация, посовещавшись, сказала мне, что нельзя вернуть НДС. Я позвонил знакомой, работающей в этой же налоговой, мне она сказала, что можно!
Где-то видел статью в интернете, что если в прошлом году были забыты входные документы и не внесены в книгу покупок, то в текущем году их можно без проблем внести в книгу покупок и произвести вычет НДС.

з.ы. Не хочу геморроя с НДС :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 13:34 

" Установлена прямая норма в ограничении налоговых вычетов для индивидуальных предпринимателей, применяющих особые режимы налогообложения без уплаты НДС. ИП, не признаваемые плательщиками налога и освобождаемые от налога (за исключением налога, уплачиваемого на товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь) в соответствии с законодательством Республики Беларусь, суммы налога, уплаченные ими при ввозе товаров или приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также суммы налога, уплаченные в бюджет Республики Беларусь при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, относят на увеличение их стоимости (п.6 ст. 15 Закона о НДС).
Предоставляется право самостоятельного выделения сумм налога при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты налога на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой налога. Выделение суммы налога на добавленную стоимость для вычета осуществляется из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм налога, уплаченных при приобретении (ввозе) этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости (подп. 12-1.4 статьи 16 Закона о ндс)". Это выдержка из статьи в КонсультантеПлюс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 12:07 

Иными словами.
НДС оплаченный мною 2009 году за те товары (материалы), которые я относил на увеличение стоимости моей продукции (якобы НДС уже был учтён) я не могу принимать к вычету в 2010 году при переходе на уплату НДС.
Могу принимать к вычету только тот НДС от тех материалов, которые остались у меня в остатках. Но так как я ничего кроме книги учета доходов и расходов не вел, то соответственно, по умолчанию, в остатках у меня ничего нет.
Или все же можно провести какую-либо инвентаризацию или еще как-нибудь схитрить, дабы получить эти остатки?..

Часовой пояс: UTC + 3 часа