predprinimatel.by

Форум журналов "Индивидуальный Предприниматель" и "Упрощенная система налогообложения"
Текущее время: 29 ноя 2014, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИП: оформление родственника
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 21:54 

Добрый день,

помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.

Я планирую открыться как ИП и работать вместе с близким родственником, посему много вопросов:

Что нужно для оформления трудовых отношений с родственником:
1) нужно ли определить зарплату документально?
2) нужно ли составить штатное расписание?
3) нужно ли составить должностную инструкцию?
4) нужно ли родственнику писать заявление о приёме?
5) нужно ли оформлять приказ о приёме?
6) нужно ли страховать родственника в ФСЗН и Белгосстрахе?
7) каким способом можно выплачивать зп родственнику? можно ли наличными?
8 ) нужно ли вести карточку лицевого счёта?
9) какую и куда отчётность нужно предоставлять?

И в целом, есть ли "упрощенная система" по урегулированию трудовых отношений с родственником для ИП? Если есть, то напишите пожалуйста номер указа.

Заранее спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 19:44 

Где-то в "ИП" вроде писали, что, в принципе, родственников можно и не оформлять, если работы разовые (разгрузка-погрузка, помощь по выходным и прочее). Но если родственник будет "основным фигурантом" в вашем деле (продавец постоянный или иное, т.е. именно он будет выполнять основные функции и подвергаться контролю и проверкам), то оформлять как любого наемного работника по полной программе, с начислением (и выплатой :D ) зарплаты, отчислениями в фонды, страхованием и прочее. Тогда п.п. 1-8 надо исполнять, но, признайтесь, у кого родственники в найме, хоть кто это делал? Я вот не делал, скаже честно.
П.7 - заява в банк на выплату з/п с выручки(т.е. одна или несколько выручек=начисленная з/п в банк не сдается). Наверно, не буду оригинальным: "строгость наших законов компенсируется традицией их невыполнения"! Я, вот, на проверку за пять лет две коробки здоровых (а только перечень, чтобы не "увели" чего, жена почти день писала), в налоговую носил. Так даже не смотрел никто. Это не призыв к неведению документов, но если это никому не нужно..... Честно говоря, токой бардак почти везде, только никто не признается. Те, кто пишут ненужные бумаги, что б не потерять работу, и те кто их требуют писать, во исполнение НПА, которые пишут те, кто не хочет работать :D . Здравый документооборот необходим, но когда ИП обложили, как зайца, ограничениями в найме и бумаготворчеством (а нужно понимать, что почти все бумаги пишутся не в свободной форме, а по строгим и утвержденным, которые еще нужно найти и правильно заполнить), Угадайте с двух раз, что предпочтет ИП - тратить время на учебу по заполнению никомуненужныхбумаг, или заниматься ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ, что в наших реалиях является просто зарабатыванием денег на белее-менее сносную жизнь. При этом проблемы "влета" в этой суете особо не тревожат. Хотя даже не по госту оформленные ценники - повод для штрафа.... А так, предпринимательство у нас развивается, только никак не может обрести "цивилизованные формы".... Извиняюсь за флуд... :evil:
Вообщем, если работу основную делаете Вы и если вопросы стажа и соцстраха для родственника не актуальны, то и нет смысла давать повод для лишних контролеров. Ну а организовать работу так, чтобы Вас не привлекли за использование родственника без оформления "несколько проще". А если все наоборот, то к знаниям по основному виду деятельности придется присовокупить (кроме многого прочего) часть профессии начальника отдела кадров :D. Может это и не сложно (у меня жена занималась наймом), но побегать и подергать людей придется. Да и на форуме есть люди, сходу могущие дать дельный совет по этому поводу, да видать в отпусках все. :D Извиняюсь за МНОГА БУКАФ. У меня сегодня выходной.... :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 20:26 

Дик,

спасибо за ответ.

У меня ситуация, когда близкого родственника нужно оформить легально с записью в трудовой.

Соглошусь с вами, что придётся изучить много информации, которая отнимает реально много времени от работы.

Есть ещё вопрос по поводу журнала вводного инструктажа по охране труда? Где такой журнал раздобыть и кто его контролирует (т.е. куда его предъявлять)?

И можно ли выдавать з.п по платежной ведомости? И где эту ведомость взять?

Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 21:11 

О, если вы дошли до охраны труда, то вы на верном пути правильного документооборота. Журнал мы покупали в областном отделе охраны труда. "Наводку" дали в районной инспекции по охране, которая собственно и контролирует (будете сдавать "экзамен", но приуспевающим в правильном оформлении могут поставить "автоматом"). Спросите у коллег, может где и ближе продают такой ценный продукт концелярской мысли. Потом его ведение будет проверяться самой районной инспекцией, ну, и конечно (не дай Бог) при несчастном случае (будете доказывать, что работник "сам дурак" :D ). Вообщем, вести Вы его должны, а когда он понадобиться Вам сообщат дополнительно. А вообще, думаю, неплохо проявить инициативу и поговорить на эту тему с вашим районным инспектором. Если он дорожит своим местом, то при вашем неподдельном интересе к этой теме обязательно поможет (и с "экзаменом", кстати, тоже). В принципе, общение с чиновниками всегда полезно, даже если без результата. Во всяком случае, Вы точно будете знать их мнение. Удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 01:13 

У меня наемный работник - муж. Заработную плату выдаю ему по ведомости, ведется карточка лицевого счета. Также ведутся ведомости вводного и текущего инструктажей. Если интересует могу скинуть на эл. ящик

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 23:40 

mirina72 писал(а):
У меня наемный работник - муж. Заработную плату выдаю ему по ведомости, ведется карточка лицевого счета. Также ведутся ведомости вводного и текущего инструктажей. Если интересует могу скинуть на эл. ящик

Сбросьте мне, пож-та :roll:
Вы заключали трудовой контракт или договор? Может ли з/п указываться некой фиксированной суммой или должна обязательно рассчитываться опред.образом, по коэффициентам и т.п.?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 23:10 

С работником оформлен трудовой договор, так уже работаем более 3 лет.
Если необходимы документы, уточните какие.
Заработная плата фиксированная и равна МЗП (208800 руб.), можете установить свою ЗП, но не менее МЗП

Часовой пояс: UTC + 3 часа